Konvolut Muschelkameen-Schmuck - image-1
Konvolut Muschelkameen-Schmuck - image-2
Konvolut Muschelkameen-Schmuck - image-1Konvolut Muschelkameen-Schmuck - image-2

Lot 32 Dα

Konvolut Muschelkameen-Schmuck

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

9 kt Gold, Metall vergoldet. Fünf Teile. Bestehend aus einem vergoldeten Diadem mit fünf im Verlauf angeordneten antikisierenden Kameenbildnissen (gesamt 15 x 5,5 cm) in repoussé-Fassung, einer Brosche mit fein geschnitzter Halbfigur des weinlaubbekränzten Bacchus mit Thyrsosstab in profiliertem Kartuschenrahmen (gesamt 7 x 6 cm), einer Brosche mit mehrfiguriger mythologischer Szene und Kordelrahmung (gesamt 5,5 x 7 cm), einer Brosche mit goldgerahmtem Medusenkopf nach Saulini und einer Brosche mit goldgerahmtem Doppelportrait eines Paares (gesamt 5,5 x 5 cm). Eine Brosche mit Londoner Stempeln. Mit kleinen Beschädigungen.
19. Jh.