Uhrkette mit Dackelanhänger - image-1

Lot 35 Dα

Uhrkette mit Dackelanhänger

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.922 € (inkl. Aufgeld)

Uhrkette mit Dackelanhänger

18 kt Gelbgold/Rotgold, 14 kt Gelbgold (Dackel). Dreisträngige Kette im Fuchsschwanz- und Kordelmuster mit fein ziselierten Bicolor-Schiebern, kleinem Uhrenschlüssel, Quasten und Karabiner. Angehängt die Miniatur eines Dackel-Rüden. Punzen: Pariser Feingehalt für Gold, 1838 - 1919 (Tardy, 161). Dackel gestempelt: Feingehalt 585. Dackel L 4,2 cm. Kette L 35 cm. Gesamtgewicht 46,48 g.
Paris, um 1850/60, der Anhänger 20. Jh.