Armreif "Retour d'Egypte" - image-1
Armreif "Retour d'Egypte" - image-2
Armreif "Retour d'Egypte" - image-1Armreif "Retour d'Egypte" - image-2

Lot 37 Dα

Armreif "Retour d'Egypte"

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Armreif "Retour d'Egypte"

18 kt Gelbgold. Getriebener scharnierter Bandreif mit feinem Gravurdekor in altägyptischer Hieroglyphen-Art. Getreppte ovale Schließe mit emaillierten Mäanderbordüren, gefasst mit einer facettierten Chrysoprasgemme mit arabischen Schriftzeichen (19,6 x 12,9 mm). Mittels zweier seitlicher Schnäpper beidseitig zu öffnen. Punzen nicht identifiziert. Email minimal bestoßen. Durchmesser 4,5 x 6 cm. Gewicht 24,76 g.
Um 1860/70.