Armreif mit Lapislazuli - image-1

Lot 39 Dα

Armreif mit Lapislazuli

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Armreif mit Lapislazuli

14 kt Gelbgold. Ovaler seitlich scharnierter Croisé-Reif, gefasst mit großem Lapislazuli-Cabochon (Durchmesser 19 mm) carmoisiert mit halbierten Perlen, die seitlichen Schleifenmotive mit Perlbesatz und zwei Lapislazulikugeln (Durchmesser 4 mm). Spange H 2,6 cm. Durchmesser 5 x 6 cm. Gewicht 27,55 g.
Zweite Hälfte 19. Jh.