Fransencollier mit Smaragden - image-1
Fransencollier mit Smaragden - image-2
Fransencollier mit Smaragden - image-1Fransencollier mit Smaragden - image-2

Lot 40 Dα

Fransencollier mit Smaragden

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Fransencollier mit Smaragden

18 kt Gelbgold. Radial ausstrahlendes Gliedercollier in leichtem Verlauf, ausgefasst mit 114 kissenförmigen Altschliffdiamanten (zus. ca. 13,50 ct K-M, vs-si), im Wechsel angehängt 19 barocke gebohrte Perlen (Natur- und Zuchtperlen, Durchmesser ca. 5 - 8 mm) und 19 Smaragden im Tropfen- und Smaragdschliff (ca. 0,20 - 1,00 ct). Verkürzt. Vier Glieder lose beigegeben. L 41,5 cm (gesamt L 46 cm). Gesamtgewicht 83,85 g.
Um 1870.