Armreif mit Biene - image-1

Lot 48 Dα

Armreif mit Biene

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.356 € (inkl. Aufgeld)

Armreif mit Biene

Silber, 18 kt Gelbgold. Glatter Bandreif mit versenktem Scharnier. Appliziert eine naturalistische Biene, fein emailliert, ausgefasst mit einem Tigeraugencabochon (Durchmesser 9,8 mm) und 23 Diamantrosen, zwei Rubine als Augen. Punzen: Pariser Remarque für Goldketten, seit 1853 (Tardy, 162), MZ "AD" in liegender Raute. Ein Diamant verloren. Durchmesser 5,5 x 6 cm. Biene ca. 2 x 2,5 cm. Gewicht 36,70 g.
Paris, um 1890.