Jade-Armreif - image-1

Lot 52 Dα

Jade-Armreif

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Jade-Armreif

14 kt Gelbgold. Nephrit-Reif. Die historisierende Goldmontierung mit Weinlaubgravuren. Gestempelt: Feingehalt "14 K". Durchmesser ca. 5,8 cm. Gewicht 20,53 g.
Wohl USA, letztes Viertel 19. Jh.