Historismusbrosche mit Orientperlen - image-1

Lot 89 Dα

Historismusbrosche mit Orientperlen

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
Ergebnis: 5.704 € (inkl. Aufgeld)

Silber/18 kt Gold. Bombierte Entourageform ausgefasst mit einer barocken Boutonperle (Durchmesser ca. 7,23 mm) carmoisiert mit 118 Diamanten im kissenförmigen Altschliff. An beweglichem Diamant-Feston angehängte Perle in Tropfenform (H ca. 9,49 mm). Broschierung zum Abschrauben. Punzen: Pariser Feingehalt für Gold, 1838 - 1919 (Tardy, 161). H gesamt 8 cm. Gewicht 19,75 g.
Paris, um 1880.