Zwei Moskauer Becher - image-1

Lot 619 Dα

Zwei Moskauer Becher

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Zwei Moskauer Becher

Silber. Konische Becher mit getriebenen Adlerdarstellungen und Akanthus. Marken: 1. Stadtmarke Moskau für 1777 - 79. Beschaumeister Andrejew und lat. MZ "I.M" (Goldberg Nr. 496, 598), 2. Stadtmarke Moskau für 1783, Beschaumeister Belkin, kyrill. MZ "S.F" (Goldberg Nr. 503, 602, 637, 1003). H 7,8 cm, Gewicht 75 und 73 g.
Moskau, 1777 - 83.