Handleuchter - image-1

Lot 628 Dα

Handleuchter

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 700 €

Handleuchter

Silber. Sog. Palmatoria. Fassonierte Traufschale mit kleiner zylindrischer Tülle; der lange Handgriff mit Kette und Pinzette. Ungemarkt. L 30,5 cm, Gewicht 165 g.
Wohl Südamerika, zweite Hälfte 18. Jh.

Zum Typus vgl. Fernandez, Enciclopedia de la Plata Espanola, Madrid 1985, Nr. 86.