Datierter Mörser mit Delfinhenkeln - image-1
Datierter Mörser mit Delfinhenkeln - image-2
Datierter Mörser mit Delfinhenkeln - image-1Datierter Mörser mit Delfinhenkeln - image-2

Lot 1063 Dα

Datierter Mörser mit Delfinhenkeln

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.395 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit brauner Patina. Zwei Bänder mit Arabesken. Um den Lippenrand ein breites Band mit Spruch und Datierung "LAVS DEO SEMPER ANNO 1657". Ein aufgefüllter, flacher und bereits patinierter Ausbruch am Rand. H 13,3, D 14 cm. Gewicht 3,6 kg. Ein passendes Pistill beigegeben.
Niederlande, 1657.