Neapolitanischer Meister der 2. Hälfte des 17. Jahrhunderts - Bacchus findet Ariadne auf Naxos - image-1

Lot 1263 Dα

Neapolitanischer Meister der 2. Hälfte des 17. Jahrhunderts - Bacchus findet Ariadne auf Naxos

Auktion 1132 - Übersicht Köln
18.05.2019, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Neapolitanischer Meister der 2. Hälfte des 17. Jahrhunderts

Bacchus findet Ariadne auf Naxos

Öl auf Leinwand (doubliert). 145 x 193 cm.

Unser großformatiges Gemälde steht einer Ausführung desselben Themas von Luca Giordano in Verona nahe (Museo di Castelvecchio, Inv.-Nr. 2680). Während die Figur der Ariadne, die beim Veroneser Gemälde Giordanos auf Tizians Version dieses Themas im Prado rekurriert, deutlichere Unterschiede aufweist, zeigt die Figur des Bacchus Analogien in der Figurenkomposition wie auch im Kolorit, so beim hellen Violett des wehenden Umhangs.

Provenienz

Sammlung Schloss Chatsworth, England. - Auktion „Chatsworth: The Attic Sale“ Sotheby‘s, London, 5.-7.10.2010, Lot 66. - Deutsche Privatsammlung.