Andreas Achenbach - Stürmische Küstenlandschaft - image-1

Lot 1553 Dα

Andreas Achenbach - Stürmische Küstenlandschaft

Auktion 1132 - Übersicht Köln
18.05.2019, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €

Andreas Achenbach

Stürmische Küstenlandschaft

Öl auf Leinwand. 156,5 x 145,5 cm.
Signiert und datiert unten links: A. Achenbach 78.

Neben nord- und mitteleuropäischen Landschaften bilden Marinedarstellungen den zweiten Schwerpunkt im Oeuvre Andreas Achenbachs. Ab Mitte der 1830er Jahre widmete sich der Künstler diesem Genre, das er bis ins hohe Alter weiterentwickelte. Ein häufig wiederkehrendes Motiv in diesen Bildern sind Strände und Molen, die der Künstler zumeist vor einer aufgewühlten, stürmischen See zeigte. Die ebenso detailliert wie brillant wiedergegebenen Seestücke von Andreas Achenbach hatten auf nahezu alle deutschen Marinemaler der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts einen nachhaltigen Einfluss.

Provenienz

Galerie Paffrath, Düsseldorf. - Rheinische Privatsammlung.