Josef Eberz - Blumenstilleben (Blühender Weihnachtskaktus) - image-1

Lot 350 Dα

Josef Eberz - Blumenstilleben (Blühender Weihnachtskaktus)

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Josef Eberz

Blumenstilleben (Blühender Weihnachtskaktus)
1918

Öl auf Leinwand 70,3 x 70,3 cm Gerahmt. In der Darstellung unten rechts der Mitte blau signiert und datiert 'J. EBERZ/ 18'. - Die Leinwand und der Holzrahmen in alter Aufspannung und mit Spuren und Fragmenten alter Papieraufkleber. - Oben rechts in der Oberfläche mit optisch unauffälligem, stumpfem Kratzer, sonst in gutem Zustand.

Josef Eberz lebte in den Jahren 1917/1918 in enger Verbindung zu dem Sammlerehepaar Heinrich Kirchhoff in Wiesbaden. Sein Werk erhielt in dieser Zeit stilistisch wie motivisch neue künstlerische Impulse durch die vielfältige botanische Exotik, die im neu angelegten Garten der Wiesbadener Villa in großzügigster Weise gepflegt wurde. Kirchhoff hatte sich höchstwahrscheinlich u.a. von dem großherzoglichen Garteninspektor Joseph Anton Purpus aus Darmstadt beraten lassen; insbesondere dort, im Darmstädter Botanischen Garten, malte der Künstler wie er es selbst schilderte direkt vor dem Motiv. Für Eberz beginnt mit Kirchhoffs mäzenatischem Auftrag "eine Zeit rauschhaften Schaffens, in der botanische Fantasien, tropische, exotische, südliche Gärten und Landschaften, in denen Menschen und Tiere meist nur untergeordnet vorkommen, entstehen." (F.J. Hamm, Ausst. Kat. Wiesbaden 2017, op. cit. S. 149). Das vorliegende Stillleben lässt sich nach Auskunft von Sibylle Discher, Museum Wiesbaden, gut in diese Zeit und die vergleichbaren Bilder von Josef Eberz aus der Sammlung Kirchhoff einreihen, wenn auch ein "Weihnachtskaktus" sich motivisch bisher nicht hat dokumentieren lassen.

Wir danken Franz-Josef Hamm, Limburg und Sibylle Discher, Wiesbaden, für freundlichen Kommentar und wissenschaftliche Auskunft.

Provenienz

Ehemals rheinische Privatsammlung, Nachlass; seitdem in Familienbesitz

Franz Josef Hamm, Der Garten Kirchhoff, Treffpunkt der Gartenspezialisten und Motivschatz des Künstlers Joserf Eberz, in: Ausst. Kat. Der Garten der Avantgarde, Heinrich Kirchhoff. Ein Sammler von Jawlensky, Klee, Nolde..., Museum Wiesbaden, Petersberg 2017, S. 145 - 177, vgl. insbes. S. 146 und 149 ff.