Drei Gewänder aus schwarzer Seide. Mitte 20. Jh. - image-1
Drei Gewänder aus schwarzer Seide. Mitte 20. Jh. - image-2
Drei Gewänder aus schwarzer Seide. Mitte 20. Jh. - image-3
Drei Gewänder aus schwarzer Seide. Mitte 20. Jh. - image-1Drei Gewänder aus schwarzer Seide. Mitte 20. Jh. - image-2Drei Gewänder aus schwarzer Seide. Mitte 20. Jh. - image-3

Lot 10 Dα

Drei Gewänder aus schwarzer Seide. Mitte 20. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 700 €

Alle innen am Rücken, im Schulter- und Brustbereich gefüttert. a) Lange Jacke (happi). Schwarze, in sich gemusterte Seide. Gefüttert mit naturfarbener Seide, bedruckt in Blautönen und einigen wenigen anderen Farben mit Hofwagen und Trommel. Am Rücken und an den rückwärtigen Ärmeln kleine mokkô-förmige Wappen. b) Jacke aus schwarzer Crèpe-Seide für Frauen mit langen offenen Ärmeln. Gefüttert auch im Ärmelbereich mit gedruckten Blumenmotiven auf Seide. Am Rücken drei kiri-mon. c) Brokatfutter mit Theaterrequisiten, im Schulter- und Brustbereich olivgrüne Seide. An Rücken und Ärmeln insgesamt fünf Wappen sich überkreuzender Falkenfedern. (3)
L a) ca. 97 cm; b) ca. 93 cm; c) 103 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland