Kabuto (Helm). 18./19. Jh. - image-1

Lot 196 Dα

Kabuto (Helm). 18./19. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Kabuto (Helm). 18./19. Jh.

32-Platten suji bachi, vier-lagiges tehen-no-kanamono aus shakudô und Kupfer, vier-lagiger shikoro mit schwarz lackierten Eisenplatten mit sugake odoshi, maedate in Form eines Hirschgeweihs aus vergoldetem Kupfer (nicht zugehörig).