Wakizashi. 18. Jh. - image-1

Lot 202 Dα

Wakizashi. 18. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.200 € - 1.300 €

Wakizashi. 18. Jh.

Klinge: L 47,8 cm, shinogi zukuri, suguha hamon, muji hada. Nakago: ha-agari-kurijiri, signiert Haruma (no) kami Teruhiro, ein mekugi-ana, bronze habaki. Kleine Stelle offenes fukure.
Wakizashi koshirae mit fuchi-kashira aus Eisen, kozuka aus Kupfer mit eingraviertem Berg Fuji, tsuba aus Eisen, menuki aus Holz in abstrakter Form. Schwarze Wicklung über same. Saya: schwarzer Lack mit Restanten von sehr feinen aogai-Splittern. Besch.