Aikuchi. 19. Jh. - image-1
Aikuchi. 19. Jh. - image-2
Aikuchi. 19. Jh. - image-1Aikuchi. 19. Jh. - image-2

Lot 205 Dα

Aikuchi. 19. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Aikuchi. 19. Jh.

Klinge: L 18,2 cm, hira zukuri, gunome-midare hamon, itame hada. Nakago: ubu, ein mekugi-ana, mei: Sukesada. Guter Polierzustand.
Koshirae: Griff und Scheide aus schwarzem, genarbtem Lack, kashira aus Kupfer, menuki aus Silber: shishi bzw. Päonienblüte, kôgai aus Silber mit drei gravierten yotsu-me-bishi-mon, uragawara zu einem Zierbeschlag aus Silber mit Blüten und Blättern ausgedehnt.

Provenienz

Sammlung Rudolf Ott (1919-2010), München, versteigert bei Herrmann Historica, München, 24.10.2016, Lot 150