Tsuba. Eisen. Nanban-Arbeit. 17./18. Jh. - image-1

Lot 208 Dα

Tsuba. Eisen. Nanban-Arbeit. 17./18. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 300 € - 350 €

Oval. In Perlstabrand in durchbrochenem und unterschnittenem Relief zwei shishi und zwei Päonienblüten in karakusa-Ranken. Details goldtauschiert. Holzkasten.
H 7,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen