Zwei tsuba. Eisen. 18./19. Jh. - image-1

Lot 216 Dα

Zwei tsuba. Eisen. 18./19. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 200 € - 300 €
Ergebnis: 273 € (inkl. Aufgeld)

a) Oval. In teilweise durchbrochenem Relief Chôkarô Sennin, der ein kleines Pferd aus einer Kalebasse spingen lässt, und ein karako unter einer Kiefer. Details aus Gold, Kupfer und Silber. b) Rund. In durchbrochenem Relief Pflaumenblütenzweige. Rand aus Kupfer. Beide tsuba mit Holzkasten. (2)
H 7 cm; D 6,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen