Große Satsuma-Vase. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 24 Dα

Große Satsuma-Vase. Spätes 19. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Am Boden eisenrote Marke: Kizan kore tsukuru und das Shimazu-Wappen
Eiförmig, mit verdickter Lippe. In Emailfarben und Gold drei Festwagen (hoko) des Gion Matsuri in Kyoto, zahlreiche Männer, die die Wagen ziehen, Männer in kamishimo, Passanten und Zuschauer.
H 31,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland