Amida Nyorai. Holz, über Schwarzlack vergoldet. 17./18. Jh. - image-1

Lot 4 Dα

Amida Nyorai. Holz, über Schwarzlack vergoldet. 17./18. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Im Meditationssitz auf einem doppelten Lotos über einem sechseckigen Sockel mit Balustrade und Blütenpaneelen. Beide Hände in raigô-in. Hinter der Figur eine Wolken-Mandorla, der obere Nimbus besteht aus einem Bronzespiegel, sign. auf der Rückseite Fujiwara Kaneyoshi (tätig 17./18. Jh.). Geklebt und einige Abplatzungen.
H 47,5 cm