Zwei Sake-Becher. Kyoto. Um 1900 - image-1

Lot 40 Dα

Zwei Sake-Becher. Kyoto. Um 1900

Auktion 1136 - Übersicht Köln
07.06.2019, 11:00 - Japanische Kunst (Kunstgewerbe, Malerei, Holzschnitte)
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Zwei Sake-Becher. Kyoto. Um 1900

Bodenmarke: Kinkôzan zô
Auf dünnem Schaft mit ausgestelltem Fuß. In Emailfarben und Gold um die Kuppa mochi-Zubereitung und Tänzer auf dem einen Becher, verschiedene Figurenszenen auf dem anderen. (2)
H 6,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, USA