Vase. Arita. Spätes 20. Jh. - image-1

Lot 41 Dα

Vase. Arita. Spätes 20. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 550 € - 650 €

Vase. Arita. Spätes 20. Jh.

Am Boden unter der Glasur Ritzsignatur: Tai (=Taimei)
Nach oben sich wenig erweiternde Form. Innen und außen schwarze, gold und silber gefleckte Glasur. Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet: Kogane yô henyû (goldglänzende Glasur) tsubo (Topf) und sign. und Siegel: Taimeiyaki.
H 29 cm

Der Taimei-Brennofen in Arita wurde von Maeda Yasuaki (geb. 1937) geführt.