Kopf des Gottes Agni. Sandstein. Zentralindien. Wohl 11./12. Jh. - image-1

Lot 501 Dα

Kopf des Gottes Agni. Sandstein. Zentralindien. Wohl 11./12. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 893 € (inkl. Aufgeld)

Kopf mit großen mandelförmigen Augen, einem langen spitzen Bart und hoher glatter Kopfbedeckung. Montiert auf Holzsockel.
H 23,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien