Stele eines Uma Maheshvara. Schwarzer Stein. Nordost-Indien, Bengalen, Bihar. 11./12. Jh. - image-1

Lot 502 Dα

Stele eines Uma Maheshvara. Schwarzer Stein. Nordost-Indien, Bengalen, Bihar. 11./12. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Der vierarmige Shiva sitzt in lalitasana auf einem niedrigen doppelten Lotos, das herabhängende Bein ruht auf dem Stier Nandi, seinen linken Arm legt er um seine Gattin Uma, die auf seinem Schenkel sitzt und eine Lotosblüte hält. In seinen Nebenhänden Dreizack und Schädelschale, Umas herabhängendes Bein ruht auf einem Löwen. Die prabha geschmückt mit zwei himmlischen Wesen (vidyadhara).
H 64 cm

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf