Buddha Shakyamuni. Silber. Sri Lanka. 19. Jh. - image-1

Lot 506 Dα

Buddha Shakyamuni. Silber. Sri Lanka. 19. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Im Meditationssitz, die Hände in dhyana mudra, das in zahlreiche Falten gelegte Mönchsgewand lässt die rechte Schulter und den Arm unbedeckt, über den durch Stichelung wiedergegebenen Haaren ein Flammenornament.
Gewicht 502 g.
H 11,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen