Vier Tonfiguren. Indien, Bengalen. 18./19. Jh. - image-1

Lot 507 Dα

Vier Tonfiguren. Indien, Bengalen. 18./19. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Alle stehend auf einer viereckigen Sockelplatte und sind gekleidet in Hosen und einen Kittel mit Gürtel aus Baumwolle. Die Köpfe alle wieder angesetzt, Altersspuren. (4)
H 25,4 bis 22,2 cm

Laut Besitzerangabe nach Auskunft des MARKK, Hamburg, in die Zeit von 1750 bis 1800 zu datieren

Provenienz

Aus einem Kapitänshaus, Hamburg-Blankenese