Springendes Pferd. Holz. 19./20. Jh. - image-1

Lot 509 Dα

Springendes Pferd. Holz. 19./20. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Auf den Hinterhufen stehend, mit einem profilierten Stützpfosten (modern), der Körper ist geschmückt mit einer Satteldecke, Bändern und Ketten mit anhängenden Glöckchen. Aus mehreren Teilen zusammengesetzt, Spuren von Farbe, Vorderbeine rest.
H 82,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland