Lingam-Behälter. Silber. Südindien, Karnataka - image-1

Lot 512 Dα

Lingam-Behälter. Silber. Südindien, Karnataka

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 450 € - 600 €

In Form eines stilisierten yoni-lingam. Auf dem Deckel eine flache Löwenmaske. Gewicht 88 g. Etwas besch.
H 7 cm; L 7,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland, erworben bei Heubel in Köln im Mai 1981