Okimono. Kanzan und Jittoku. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 52 Dα

Okimono. Kanzan und Jittoku. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 3.200 €

Sign.: Suifu
Kanzan steht mit einer geöffneten Bildrolle mit Tigerdarstellung und Gedichtaufschrift, neben ihm Jittoku mit Besen, zu ihren Füßen zwei Schriftrollen, auf einer Sockelplatte. Zwei feine Risse.
H 18,1 cm