Großer Buddha im Fürstenschmuck. Papiermaché, vergoldet. Birma. 20. Jh. - image-1

Lot 525 Dα

Großer Buddha im Fürstenschmuck. Papiermaché, vergoldet. Birma. 20. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 2.200 € - 2.400 €

Im Meditationssitz auf einem angedeuteten Lotossockel, die rechte Hand in bhumisparsha mudra, die linke Hand liegt in dhyana mudra über den Füßen. Reicher Brust- und Armschmuck, auf dem Kopf eine hohe gestufte Krone mit Spiegelglassteinen.
H 90 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande