Kopf eines Buddha. Gegossen und vergoldet. Birma. 20. Jh. - image-1

Lot 526 Dα

Kopf eines Buddha. Gegossen und vergoldet. Birma. 20. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Die Augen aus Perlmutter und Lack, die Lippen mit rotem Lack akzentuiert. Auf dem Kopf spitze Buckellocken.
H 26,5 cm