Schüler des Buddha. Silbrige Bronze. Birma, möglicherweise Mandalay. 20. Jh. - image-1

Lot 527 Dα

Schüler des Buddha. Silbrige Bronze. Birma, möglicherweise Mandalay. 20. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Auf den Fersen sitzend, beide Hände auf die Oberschenkel gelegt, auf einem ovalen Sockel, vorne eine gravierte Inschrift.
H 31,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande