Buddha Shakyamuni. Bronze. Thailand, Ayutthaya. 16./17. Jh. oder später - image-1

Lot 537 Dα

Buddha Shakyamuni. Bronze. Thailand, Ayutthaya. 16./17. Jh. oder später

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Stehend, die rechte Hand in abhaya mudra, die linke hängt herab. Das Gewand bedeckt beide Schultern und weitet sich entlang der Beine aus. Kopf und ushnisha sind überzogen mit kleinen spitzen Locken. Dünne Vergoldung. Holzsockel.
H 51 cm

Provenienz

Privatsammlung, Bayern