Thangka des Ekadashamukha-Avalokiteshvara. Tibet. 19./frühes 20. Jh. - image-1

Lot 557 Dα

Thangka des Ekadashamukha-Avalokiteshvara. Tibet. 19./frühes 20. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 500 € - 600 €

Der gütig herabschauende Herr mit elf Gesichtern steht auf einem Lotos, in den sechs Händen seine entsprechenden Attribute haltend, umgeben von Mönchen, Gelugpa Lamas, u. a. Gouache auf Stoff. Starke Gebrauchsspuren. Gerahmt.
77 x 51 cm

十九世紀/二十世紀早期 十一面觀音唐卡
來源:南德私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland