Bodhisattva Guanyin. Bronze mit vergoldeter Lackfassung. Ming-Zeit, 17. Jh. - image-1

Lot 594 Dα

Bodhisattva Guanyin. Bronze mit vergoldeter Lackfassung. Ming-Zeit, 17. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz, die Hände in mudra, die Stängel, die aus den Handinnenflächen entwachsen, tragen in Schulterhöhe eine Kanne und einen Papagei, auf dem Kopf einen hohe, durchbrochene Krone mit zentraler Amitabha-Figur.
H 25 cm

明十七世紀 銅鎏金觀音菩薩坐像
來源:荷蘭私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande