Buddhistischer Höllenkönig. Bronze. Ming-Zeit - image-1

Lot 597 Dα

Buddhistischer Höllenkönig. Bronze. Ming-Zeit

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Breitbeinig auf einer Bank sitzend, mit der rechten Hand hebt er den Gewandgürtel an, auf dem Kopf eine Kappe. Schwarze rauhe Patina, Spuren von Farbe. An der Rückseite besch.
H 21,7 cm

明 銅天王坐像