Spiegel. Bronze. Zeit der Streitenden Reiche (480-221 v. Chr.)
Sehr dünn, mit hochgezogenem, konkavem Rand. Der Knauf in einem Geviert, umgeben von vier shan-Formen auf einem gemustertem Grund mit Blütenmotiven und Voluten in Relief. Gebrochen und rest.
D 13,3 cm
Sammlung Hugo und Gerda Vedder (1932-2019)
Hugo Vedder war Inhaber eines vornehmen Möbelgeschäftes in Düsseldorf. Das Unternehmen wurde 1899 von seinem Vater im westfälischen Lüdinghausen gegründet, wo in sorgfältigster Handarbeit Möbel produziert wurden. In den 1960er-Jahren verkaufte Hugo Vedder hochwertiges Mobiliar und Inneneinrichtungen im dänischen Stil und besaß bis 1998 Prokura im Unternehmen. Während seine Frau Gerda (1932-2019) Jugendstil-Keramik und Meissner Porzellan sammelte, fand Hugo Vedder Gefallen an ostasiatischen Glasuren und Gefäßformen.
Provenienz
Sammlung Hugo Vedder (1926-2006) und Gerda Vedder (1932-2019), Lüdinghausen