Weihrauchbrenner. Gelbliche Bronze. Ming-Zeit, 16./17. Jh. - image-1
Weihrauchbrenner. Gelbliche Bronze. Ming-Zeit, 16./17. Jh. - image-2
Weihrauchbrenner. Gelbliche Bronze. Ming-Zeit, 16./17. Jh. - image-3
Weihrauchbrenner. Gelbliche Bronze. Ming-Zeit, 16./17. Jh. - image-4
Weihrauchbrenner. Gelbliche Bronze. Ming-Zeit, 16./17. Jh. - image-1Weihrauchbrenner. Gelbliche Bronze. Ming-Zeit, 16./17. Jh. - image-2Weihrauchbrenner. Gelbliche Bronze. Ming-Zeit, 16./17. Jh. - image-3Weihrauchbrenner. Gelbliche Bronze. Ming-Zeit, 16./17. Jh. - image-4

Lot 651 Dα

Weihrauchbrenner. Gelbliche Bronze. Ming-Zeit, 16./17. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

In Form eines archaischen gui mit zwei Elefantenkopfhenkeln. In Silberdrahteinlage auf der Wandung jeweils eine stilisierte Blüte, die von Eichhörnchen flankiert ist, sowie Blattranken. Am Boden apokryphe Sechszeichenmarke Xuande. Deckel und Sockel aus Holz. Innen beschriftetes Papieretikett, am Boden die Sammlungsnummer 15 in weißer Tusche.
H 6,2 cm; B 16,3 cm

明十六/十七世紀 銅象首耳簋式爐
《大明宣德年製》仿款
來源:德國科隆Franz Xaver Bachem (1857-1936) 私人收藏

Provenienz

Franz Xaver Bachem (1857-1936), Köln