Großes Pektoral, 3-tlg, der Miao-Ethnie. Silber. Südchina, Provinz Guizhou, Distrikt Tejiang. Ca. 1950/1960 - image-1

Lot 659 Dα

Großes Pektoral, 3-tlg, der Miao-Ethnie. Silber. Südchina, Provinz Guizhou, Distrikt Tejiang. Ca. 1950/1960

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 2.200 € - 2.400 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

An einer langen Gliederkette hängen drei Platten mit Fabeltieren, Vögeln und floralen Ornamenten in Treibarbeit, von der untersten Platte hängen an Kettchen kleine getriebene Platten, Kugeln und tropfenförmige Anhänger. Gewicht 475 g.
L ca. 85 cm

約1950/1960 苗銀項圈 重量:475克
來源:法國波爾多Philippe Fatin私人收藏
德國科隆私人收藏
可比:《貴州省博物館苗族銀飾》,北京2000年,頁144 及《A World of Necklaces. Africa, Asia, Oceania, America》,米蘭2003年,頁144

Provenienz

Sammlung Philippe Fatin, Bordeaux
Privatsammlung, Köln, erworben von Fatin

Guizhou sheng bowuguan Miao zu yin shi, Beijing 2000, S. 144; A World of Necklaces. Africa, Asia, Oceania, America, Milano 2003, S. 291 und 437