Großer Kopfschmuck der Bailing Miao-Ethnie. Silber. Südchina, Provinz Guizhou, Distrikt Sandu, Region von Qiangdongnan. Mitte 20. Jh. - image-1

Lot 660 Dα

Großer Kopfschmuck der Bailing Miao-Ethnie. Silber. Südchina, Provinz Guizhou, Distrikt Sandu, Region von Qiangdongnan. Mitte 20. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 2.600 € - 2.800 €

In Form eines Büffelgehörns, bestehend aus einer sichelförmigen und einer horiziantal-eliptischen Platte, dekoriert in Treibarbeit mit Drachen, Figuren, Vögeln, und anderen Tieren. Weiße Hühnerfedern ergänzt. Gewicht ca. 450 g.
L 42 cm; B 60 cm

Es handelt sich hier um einen beliebten Festtagsschmuck von Frauen, der vor jedem Tragen mit Kalk und Asche abgerieben wurde, um ihn zum Glänzen zu bringen. Die Form des Büffelhorns bezieht sich auf die Stärke des Büffels und verweist gleichzeitig auf den... der Miao "Chi You" hin. Der Schmuck kommt vor in einer Breite von bis zu 85 cm.

Provenienz

Sammlung Philippe Fatin, Bordeaux
Privatsammlung, Köln

Guizhou sheng bowuguan Miao zu yin shi, Beijing 2000, S. 38 und 45 und Musée des Arts asiatiques (Hrsg.), De Fil et d'Argent. Mémoire des Miao de Chine, Nice 2005, S. 105