Großer Halsschmuck der Miao-Ethnie. Silber. Südchina, Provinz Guizhou. Ca. 1950/1960 - image-1

Lot 661 Dα

Großer Halsschmuck der Miao-Ethnie. Silber. Südchina, Provinz Guizhou. Ca. 1950/1960

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 5.500 €

Bestehend aus drei sich verjüngenden, flachen runden Einzelplatten mit getriebenem Zickzack-Muster, von einer Kordel zusammengehalten. Gewicht ca. 1800 g.
B ca. 48 cm

約1950/1960 苗銀項圈 重量:1800克
來源:法國波爾多Philippe Fatin私人收藏
德國科隆私人收藏
可比:《貴州省博物館苗族銀飾》,北京2000年,頁31和119 及《A World of Necklaces. Africa, Asia, Oceania, America》,米蘭2003年,頁302,303和438

Provenienz

Samlung Philippe Fatin, Bordeaux
Privatsammlung, Köln

Guizhou sheng bowuguan Miao zu yin shi, Beijing 2000, S. 31 und 119; A World of Necklaces. Africa, Asia, Oceania, America, Milano 2003, S. 302, 303 und 438