Altarstück. Email champlevé. 20. Jh. - image-1

Lot 669 Dα

Altarstück. Email champlevé. 20. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €

Eines der Sieben Schätze des Universal-Herrschers (qizhengbao), das Juwelenpferd (baoma), mit flammenden Juwelen auf dem Rücken auf einem roten Lotossockel, getragen von einem Stamm mit großen Blättern über einem blauen doppelten Lotossockel.
H 33 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederrhein