Henkelkanne. Email cloisonné und wenig champlevé. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 671 Dα

Henkelkanne. Email cloisonné und wenig champlevé. Spätes 19. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 500 €

Kugeliger Korpus mit dünnem Hals und großem Henkel in Form eines großen, gewundenen Drachen. Dekoriert mit shou-Medaillons, Fledermäusen, Blüten und Ranken auf schwarzem Grund. Besch.
H 30,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederrhein