Drei snuff bottle. Bergkristall und Achat. 19./20. Jh. - image-1

Lot 693 Dα

Drei snuff bottle. Bergkristall und Achat. 19./20. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

a) Aus Bergkristall, beidseitig dekoriert in flachem Relief mit einer Fledermaus mit ausgebreiteten Flügeln, und zwei aus Achat, b) eine kleine Flasche, beidseitig in flachem Relief dekoriert mit einem Pferd auf Wolken, und c) undekoriert, seitlich mit länglichen Paneelen in Relief. Stöpsel. (3)
H a) 6,3 cm; b) 4,7 cm; c) 5,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Sachsen, c) erworben 1979 in Luxemburg