Vier snuff bottle. Glas. 19./20. Jh. - image-1

Lot 694 Dα

Vier snuff bottle. Glas. 19./20. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €

a) In rotem Überfang zwei Regendrachen, b) in hellrotem Überfang ein sich windender Regendrache, c) opakes Eisglas, in leuchtend blauem Überfang Gelehrtenobjekte auf Tischen, d) in Hinterglasmalerei Landschaftsszene und rückseitig ein Spatz auf einem Päonienzweig. Signiert. Alle mit Stöpsel. (4)
H a) 5,4 cm; b) 6,5 cm; c) 6 cm; d) 6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Sachsen, erworben in Belgien b) 1982, c) 1985