Speisebehälter. Braunlack mit Perlmutteinlage. Ryûkyû. 19. Jh. - image-1
Speisebehälter. Braunlack mit Perlmutteinlage. Ryûkyû. 19. Jh. - image-2
Speisebehälter. Braunlack mit Perlmutteinlage. Ryûkyû. 19. Jh. - image-1Speisebehälter. Braunlack mit Perlmutteinlage. Ryûkyû. 19. Jh. - image-2

Lot 701 Dα

Speisebehälter. Braunlack mit Perlmutteinlage. Ryûkyû. 19. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Achteckige Form mit zwei Behältern auf separatem Ständer, verziert mit schimmernden, farbigen Perlmutteinlagen. Auf dem Deckel und über der senkrechten Wand verschiedene blühende Bäume und Pflanzen auf Felsen. Die obere und untere Bordüre sowie der geschweifte, durchbrochene Fuß und Ständer sind mit Päonien und Ranken verziert. Besch.
H mit Ständer 46,2 cm