Kleine Schale. Silber. Um 1900 - image-1

Lot 71 Dα

Kleine Schale. Silber. Um 1900

Auktion 1136 - Übersicht Köln
07.06.2019, 11:00 - Japanische Kunst (Kunstgewerbe, Malerei, Holzschnitte)
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Kleine Schale. Silber. Um 1900

Doppelwandig, gedrungen bauchig, mit eingezogenem Rand. In getriebenem Relief Iris in einem Teich auf grob gepunztem Grund. Am Boden die Schriftzeichen "jungin" (reines Silber). Gewicht 123 g.
H 5,9 cm; D 12,5 cm