Zwei Teile. Elfenbein. Kanton. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 713 Dα

Zwei Teile. Elfenbein. Kanton. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

a) Brisé-Fächer. In sehr feinem, durchbrochenem Relief drei mit Landschaften gefüllte Reserven auf einem gestreiften Grund mit blühenden und Früchte tragenden Zweigen und fliegenden Vögeln, die Deckstäbe mit Blüten, Ranken und Landschaftsreserven. Ein Deckstab rest. b) Visitenkartenetui mit Reserven, gefüllt mit Figuren in Gartenlandschaft, am Rand Blattranken. Kleiner chip. (2)
a) L 18,3 cm; b) H 9,5 cm